Хочешь первым узнать о том как сыграл наш клуб? Используй новый сервис для болельщиков ФК "Витебск". Получай БЕСПЛАТНО sms с результатами игр ФК "Витебск"!
Новости ФК Витебск

27.04.2015

"Витебск" - "Нафтан". Есть над чем работать, есть к чему стремиться

Воскресенье. Отличная погода. Термометр показывает +20. Что может быть прекраснее? А прекраснее может быть только поход на матч футбольного клуба «Витебск» с «Нафтаном», географическим соседом из Новополоцка. Матч в околофутбольной среде именуется гордым званием «Северное дерби». На 14.00 был назначен 29-й по счету матч команд, который к тому же стал матчем-открытием домашнего сезона для «Витебска».

Практически за час до начала матча трибуны ЦСК «Витебский» были заполнены практически на треть, а к началу поединка и вовсе, кажется, яблоку надо было бы подумать куда упасть: любители футбола большой вереницей тянулись посмотреть на своих любимцев. Самым главным, конечно, был преданнейший поклонник Вячеслав Федосов. С гордым видом он уже перед матчем заводил центральную часть трибуны на боевой лад.

Перед самым матчем, помимо открытия домашнего сезона, состоялось еще одно знаменательное событие: клуб и болельщики устроили проводы легенде витебского футбола Юрию Васютину, повесившему бутсы на гвоздь, но взявшему в руки тренерскую папку. Диктор стадиона перечислил многочисленные заслуги вратаря, среди которых особый вес имел гол в ворота светлогорского «Химика» в 2010-м году, когда он вышел на замену в качестве полевого игрока и принес команде победу над соперником в дополнительное время! Представители городской администрации вручили Юрию памятный подарок и почетную грамоту. Теперь Юрий Геннадиевич будет трудиться в тренерском штабе на благо футбольного клуба города Орши, города в котором он родился. Также Юрию Васютину было доверено право символическим ударом начать игру, после чего он направился принимать поздравления и сувениры уже непосредственно от фанатского сектора.

Стартовый свисток Игоря Крука не обозначил явного преимущества одной из команд. Впрочем, первый опасный момент был «хозяйским»: Павленко на правом фланге при активном прессинге соперника исхитрился прострелить в центр штрафной, где набегавший Золотов готов был отправить мяч в сетку ворот, но этому действию не дано было осуществиться - бросившийся наперерез Мурат Хотов в подкате перевел голевой момент витебчан в угловой удар.

Попеременное старание навязать каждой из команд свою игру прервалась на 18-й минуте. К большому огорчению местной торсиды Алексей Сучков со штрафного «прошил» стенку витебчан ударом в правый от Гущенко угол ворот. Итог – 0:1 в пользу «Нафтана»

После пропущенного гола игра в первом тайме перешла под контроль «Нафтана». Спустя 11 минут Вадим Демидович, вырвался из-под опеки защитников и головой в падении замкнул старания «злого гения» сегодняшней игры Алексея Сучкова. Счёт - 0:2.

Поймавший кураж Сучков через 4 минуты довел счет до крупного ударом с угла штрафной в левую девятку.

Вдобавок ко всему в пассиве хозяев значились и две желтые карточки, полученные Пласконным(34) за грубую игру и Кравченко(37) за споры с арбитром после грязного подката всё того же Сучкова.

Болельщики обескуражены, фанатский сектор притих, небо уже не такое ясное… Всё говорило о том, что надо что-то менять тренерскому штабу «бело-синих» во главе с Сергеем Вехтевым. Что, собственно говоря, он и сделал, проведя первую замену на 38-й минуте, убрав с поля левого защитника Золотова и выпустив на поле аксакала Баранка, призванного скрепить центральную зону. Под занавес первого тайма «Витебску» представился отличный шанс отквитать один мяч, Павленко в штрафной соперника прострелил во вратарскую, но Лебедеву не хватило мгновения, чтобы дотянуться до мяча и замкнуть передачу.

Первый тайм первой домашней игры «Витебска» в сезоне был неудачным.

К чести болельщиков, никто не покинул стадион. Все ждали, что тренерский штаб и команда сумеют внести в игру коррективы, и она потечет в сторону ворот новополочан со скоростью течения Западной Двины. И игра действительно приобрела несколько иной оттенок: «Витебску» во что бы то ни стало необходимо было идти вперед, забивать голы, возвращать веру в себя. И им это удалось! Спустя 14 минут после начала второго тайма после выигранного подбора у штрафной «Нафтана» Михаил Козлов не давая мячу опуститься на газон красивым ударом-парашютом заставил капитулировать Хаткевича.

Впереди у «Витебска» было еще достаточно времени, чтобы продолжить «банкет» . Но продолжения не случилось. Хозяева от чрезмерного желания реабилитироваться теряли мяч после двух-трех передач, а гости чередовали сбивание темпа с убеганием в быстрые контратаки

Под конец матча небо над стадионом, словно чувствуя, что команде отыграть два мяча уже не под силу, разразилось ливневым дождем. Небо тоже было расстроено.
Первый домашний матч команды завершился поражением. Но ни команде, ни болельщикам не стоит посыпать голову пеплом. Есть над чем работать, есть к чему стремиться. И тренерский штаб, и игроки всё прекрасно знают и понимают. А болельщики, пришедшие поддержать свою Команду верят в успех и не отворачиваются в трудную минуту. И это дорого стоит.

Владислав Воронецкий (фото) и Алексей Торопацкий (текст) специально для официального сайта ФК "Витебск" и официальной группы ФК "Витебск" ВКонтакте