Хочешь первым узнать о том как сыграл наш клуб? Используй новый сервис для болельщиков ФК "Витебск". Получай БЕСПЛАТНО sms с результатами игр ФК "Витебск"!

23.06.2015

"Витебск" - "Шахтёр". После матча

ФК «Витебск» – «Шахтер». Аппетит приходит во время еды

В 18.00 ФК «Витебск» начал противостояние с солигорским «Шахтером».

К поединку команда подходила не в очень хорошем расположении духа: серия без побед и забитых мячей не добавляли оптимизма, и последняя игра в Борисове, завершившаяся крупным поражением… Игра, пусть и домашняя, с одним из главных претендентов на медали не делала нашу команду фаворитом в матче. К таким раскладом еще добавились травмы, то и дело «выкашивающие» одного-двух игроков из состава перед каждой игрой, тем самым добавляя тренерскому штабу головной боли. Вот и в матче с «горняками» не смогли принять участие Николай Золотов и Артем Скитов, светлые во всех смыслах головы, а также Евгений Лебедев. Сергей Александрович выставил на матч трио центральных защитников: Кравченко, Кашевского и Карповича. По краям обороны расположились Мельник и номинальный полузащитник Козлов. В центре полузащиты орудовали Павленко и Баранок. Соловей и Раджабов заняли привычные для себя позиции атакующих полузащитников. Наконечником атак был назначен Дмитрий Ковб.

Начало матча для команды вышло хуже некуда. Не успела секундная стрелка пройти полный круг, как счет в матче стал 0 : 1 – это Неманья Чович, оказавшийся в гордом одиночестве в центре нашей штрафной, поразил ворота Гущенко ударом в ближний угол. Следом случилась еще одна грубейшая ошибка обороны – команда увлеклась атакой и пропустила разящий выход гостей: Комаровский убежал тет-а-тет с Дмитрием Гущенко, и к счастью, переиграть его не сумел. Отойдя от невнятного старта, хозяева сами сумели соорудить несколько голевых моментов подряд, завершать которые должен был Ковб: на 12-й минуте Дмитрий имел возможность пробить по воротам с убойной позиции, но вместо этого принялся обыгрывать своего визави и потерял мяч. 19-я и 22-я минуты также могли принести успех Ковбу, однако в первом случае удар нападающего заблокировал защитник, а во втором Дмитрий бил наверняка с линии вратарской, и, возможно, видел в мыслях, как залетает мяч в ворота… Но, у Владимира Бушмы были другие планы на этот счет: голкипер гостей занял верную для себя позицию, первым касанием погасил скорость удара, а вторым намертво забрал мяч. «Шахтер» огрызнулся ударом головой Човича с отклонением -  мяч пролетел рядом с дальней штангой. Михаил Козлов и Сергей Мельник пытались пробить Бушму дальней артиллерией – «снаряд» летел выше цели. То, что не удалось им с дальних ударов, то удалось Артему Соловью с ближней дистанции на 43-й минуте! Владислав Павленко пасом за спину защитникам «Шахтера» вывел Соловья один на один, и Артем, не став обыгрывать Бушму, пробил тому под опорную ногу – есть долгожданный гол!  На кураже Артем мог оформить дубль, но мяч после его удара разминулся с воротами! «Начали за упокой – закончили за здравие» - именно такие мысли могли витать у болельщиков в перерыве матча.

Второй тайм начался с гостевых замен. Сразу после перерыва на поле появился Михаил Афанасьев, заменивший Юрия Ковалева, а через 10 минут литовский легионер Саулюс Миколюнас уступил место Николаю Янушу, лучшему бомбардиру клуба на данный момент. Характер игры эти замены не изменили и ФК «Витебск» продолжил широко и размашисто атаковать. Самым активным в этих эпизодах был Азам Раджабов, то и дело используя свои высокие скоростные данные. Правда, старания никак не хотели увенчаться голом. На 62-й минуте произошла первая замена у «Витебска»: отдыхать ушел Ковб, а «работать» вышел набирающий игровую форму после травмы Владимир Коробка. Спустя семь минут после выхода Владимир замкнул головой подачу Соловья с углового – 2 : 1! Хороший ход от Сергея Александровича Вехтева. Гостям требовалось что-то менять и наставник «Шахтера» Сергей Владимирович Боровский ответил заменой, которая вскоре стала спасительной. Кирилл Вергейчик вышел вместо Неманьи Човича, и, когда казалось, что победа от «сине-белых» никуда не уйдет, в спорном моменте сравнял счет на 85-й минуте ударом-парашютом за спину Гущенко.

Победа, к слову, и не планировала уходить от хозяев. В концовке матча у атакующих игроков каждой из команд уже не было сил возвращаться назад, и центр поля был свободным для забегов. В одном из таких моментов мяч транзитом через ноги Баранка дошел до Раджабова, находившегося в метрах десяти до ворот, не попавшего в створ, и рухнувшего от досады на газон.

После матча на пресс-конференции Сергей Александрович поблагодарил команду за проявленные качества, и заметил: “- Если бы перед игрой мне сказали, что матч завершиться 2 : 2, то был бы рад, но учитывая характер сегодняшней игры, могли рассчитывать на победу. Ведь аппетит приходит во время еды”.

Алексей Торопацкий и Владислав Воронецкий, пресс-служба ФК "Витебск" специально для официального сайта ФК "Витебск" и официальной группы ФК "Витебск" ВКонтакте