Хочешь первым узнать о том как сыграл наш клуб? Используй новый сервис для болельщиков ФК "Витебск". Получай БЕСПЛАТНО sms с результатами игр ФК "Витебск"!
Новости ФК Витебск

05.07.2015

ФК Витебск – ФК Минск. Замыкая круг.

Наш клуб матчем с «горожанами» завершал первый круг чемпионата.

В 19.30 стартовый свисток дал «счастливый» для нас арбитр Дмитрий Доля – при нем одержали пока единственную победу в чемпионате, когда дома победили «Слуцк» 1:0.

В противовес этому факту (или совпадению) «Витебск» никогда не побеждал, и даже не забивал соперникам 4 июля. Соперник, безусловно, не был робкого десятка, но надежды на благополучный исход грели души болельщиков. Грело и солнце, показывая +28 на термометре, создавая определенные трудности перед игроками.

Касаясь состава на матч, отметим отсутствие Артема Соловья, пропускавшего матч из-за перебора карточек – его место на поле занял Максим Гречиха. По-прежнему работают по индивидуальному плану травмированные Артем Скитов и Михаил Козлов.  У гостей матч по причине дисквалификации пропускал голландец Томас Пирмайер.

Со старта ни одна из команд не побежала с «открытым забралом», стараясь методично подбирать огрехи противника. Лишь на исходе 13-й минуты возник опасный момент: Дмитрий Ковб мог наказать опрометчиво покинувшего ворота Андрея Климовича – мяч после касания головой нападающего пролетел рядом со штангой. Первый момент остался за нами, а вот первый гол в матче без всякой «прелюдии» в виде опасного момента провели минчане.

На 14-й минуте Кашевский и Мельник не разобрались кому из них первым играть в мяч – за них это сделал юркий Владимир Хващинский, хладнокровно реализовавший выход тет-а-тет с Гущенко.

Счет диктовал хозяевам играть активнее в атаке. И местами это удавалось. Андрей Баранок дважды в течение минуты мог забивать, но в первом случае обработка мяча вместо напрашивающегося удара в близи привела к тому, что защитник гостей отвел угрозу от ворота. В следующей атаке Андрей здорово обыграл вратаря гостей, а вот ударить хорошо не получилось – защитники с линии ворот вынесли мяч куда подальше. Далее «Минску» удалось отвести игру от своих, и довести устраивающий их счет до перерыва.

Владимир Коробка вместо Максима Гречихи – рокировка, которую совершил Сергей Александрович Вехтев в перерыве, указывала на желание усилить атакующий потенциал. Номинальный нападающий занял место левого атакующего полузащитника.

Спустя четыре минуты после начала второй половины игры Азам Раджабов в фирменном стиле промчался по правой бровке и сделал выверенный прострел во вратарскую, но его стараниям не суждено было превратиться в голевую передачу – защитник немного подкооректировал траекторию мяча и Дмитрий Ковб с выгоднейшей позиции не попал по мячу, не успел замкнуть «пятак» и Владимир Коробка.

На 61-й минуте Евгений Лебедев заменил Ковба на острие атаки. «Не получилось забить с близи – попробуем издали» - под таким лозунгом на 62-й и 65-й минутах расчехляли свою дальнюю артиллерию Максим Карпович и Сергей Мельник, однако мяч упрямо не желал лететь в створ ворот «горожан». На 68-й минуте Андрей Баранок находясь в метрах десяти от неприятельских ворот с разворота пробил в правый нижний угол – Климович в прыжке намертво  словил кожаную сферу.

«Минск» «огрызнулся» ударом Хващинского рядом со штангой за 19 минут до окончания основного времени матча. Спустя минуту на поле вышел Александр Комлев, заменивший Николая Золотова. Эта замена не была механической – команда перешла на игру в три центральных защитника с двумя фланговыми игроками, закрывающими всю бровку, на роль которых были выдвинуты свежие Коробка и Комлев.

Александр мог забить свой первый гол за команду, но не хватило силы удара, чтобы пробить Климовича. Как надо реализовывать моменты и полумоменты показали гости, с 84-й по 90-ю минуты забившие трижды.

На 84-й минуте Александр Макась в стремительной контратаке сильно пробил в ближний угол – Дмитрию Гущенко, вытянувшемуся в струнку, отразить удар не удалось.

На 88-й минуте вышедший на замену Лукич забивает со штрафного - мяч над стенкой залетает в угол. Между этими голами был еще эпизод, когда Дмитрию удалось отбить удар в упор от Макася. Ну а на 90-й минуте Пушняков ударом в дальний угол подвел черту под итоговым счетом матча – 0 : 4.

Счет, как бы намекает, что 4 июля продолжил быть неудачным для нас.

Верим, что через неделю (11 июля) в матче с «Гранитом» к клубу придет удача, и второй круг мы начнем с победы!

Алексей Торопацкий, Игорь Матвеев , пресс-служба ФК "Витебск" специально для официального сайта ФК "Витебск" и официальной группы ФК "Витебск" ВКонтакте