ФК "Витебск" - "Гранит" (Микашевичи) - 2:1

Чемпионат Беларуси - 2009
10-й тур
30 мая (суббота), 17.00
Витебск, главная арена ЦСК

Игра за 6 очков, "тихий час", воля к победе и продолжение борьбы за выживание - отчёт игры 10-го тура ФК "Витебск" - "Гранит" (Микашевичи).

Голы: 0:1 - Мицейка (68'), 1:1 - Горовцов (78', со штрафного), 2:1 - Гончарик (89').

Состав ФК "Витебск": Васютин (к) - Диваков, Панасюк, Косак, Горовцов - Ситко, Огар, Колоцей (59' Гончарик), Сокол, Кобец (78' Майсурадзе) - Целых (59' Шаков).

Учитывая, что туром ранее "Гранит" нежданно-негаданно приобрёл 3 полновесных очка за ошибку тренерского штаба "Немана", выпустившего в игре с микашевичцами 4-го легионера, противостояние ФК "Витебск" с подопечными Валерия Бохно возводилось в ранг "сечи за 6 очков" - ничья не устраивала ни одну из команд...

Однако, вопреки ожиданиям, первая половина поединка откровенно разочаровала как движением, так и содержанием. Команды, словно опасаясь большой ответственности за результат, предпочитали мирно катать мяч в середине поля лишь изредка позволяя голкиперам вступать в игру. Все полуопасные моменты за первый 45-минутный отрезок с лёгкостью можно пересчитать на пальцах одной руки - неточные удары "гранитовцев" Лошанкова, Януша, Сащеко, плюс заблокированный "выстрел" нигерийца Огара. Всё.

Вполне возможно, что 2-й тайм не принёс бы изменений на механическом табло Витебского ЦСК (электронное, к сожалению, уже не первый раз отказывает в самый неподходящий момент), но всё изменил абсолютно не вытекавший из общей канвы матча гол литовца Мицейки. Дарюс хладнокровно воспользовался навесом с правого фланга и эффективно подкорректировал полёт мяча головой - чуть вышедший из ворот Юрий Васютин лишь взглядом проводил мяч в левую "девятку".

Пропущенный гол подействовал на хозяев отрезвляюще. Словно сбросив невидимые оковы витебчане рванули вперёд спасать своё реноме. Однако всем известно, что мало иметь преимущество в контроле мяча- нужно уметь его реализовыть посредством активной игры флангов или вследствие индивидуальных действий игроков линии атаки. К сожалению, с этими компонентами у витебчан давно имеются проблемы, что и подчеркнул Александр Хацкевич на послематчевой пресс-конференции. И всё-таки помощь подоспела вовремя в виде "стандарта" на 78-й минуте. Могучий удар Андрея Горовцова с 32-х метров заставил мяч пулей влететь в правую "девятку" без шансов для Бориса Панкратова - 1:1.

"Весёлый" футбол на последних минутах матча приходится наблюдать довольно редко, однако витебским зрителям в этом отношении откровенно повезло. Гости не стали делать упор на сохранение выездной ничьи, а смело стали использовать своё фирменное оружие - острые контратаки. И пошла игра на встречных курсах. На 82-й минуте Горовцов чуть не забивает 2 гол, но только в собственные ворота - срезавшийся с ноги Андрея мяч улетел на угловой; 83-я минута - Порываев бьёт из опасной позиции, но мяч успевают накрыть витебские защитники; 87-я минута - выверенный навес Ситко "снимает" Панкратов. Но госпожа Фортуна всё-таки одарила своей улыбкой тех, кто больше в этот вечер жаждал победы. На 89-й минуте после розыгрыша штрафного мяч попал к Виктору Соколу, который дальним ударом из-за пределов штрафной попал в правую стойку ворот. От штанги мяч отскочил к Артёму Гончарику, попытавшемуся дослать его в сетку, но выше всех похвал сыграл Панкратов, отразивший его перед собой. И только с 3-й попытки, при помощи рикошета от защитников, витебчане сумели добиться желаемого - не выключившийся из эпизода Гончарик добыл для хозяев 3 очка.

Набранные очки позволили "Витебску" лишь сравняться с "Гранитом" в турнирной таблице, но не покинуть "зону вылета". Решать эту задачу предстоит уже только через месяц, когда чемпионат возобновится после паузы, вызванной молодёжным чемпионатом (U-21) Европы. Искренне пожелаем подопечным Юрия Курненина удачи на шведском форуме, ведь в составе белорусской дружины есть и представитель нашего клуба - Павел Чесновский будет отвечать за последний рубеж обороны, являясь основным голкипером "молодёжки".

 

Комментарии тренеров:

Валерий Бохно ("Гранит"):

- Ещё раз могу сказать – обидное поражение. Мы его ни в коем разе не заслуживали. «Витебск» не создал возле наших ворот ни одного момента, а забил два гола. Просто Витебск для нас город вообще несчастливый. Как бы мы здесь не играли – хорошо, плохо мы играем – мы никогда не можем здесь даже вничью сыграть. А такие голы, я смотрю, в чемпионате только в наши ворота влетают со "стандартов". Бердник раз забил нам в «девять» – без шанса. Ему дай еще десять раз пробить – он в ворота никогда не попадет. То же самое сегодня. Ну, Рындюк – он может исполнить штрафной. Явно ещё где-то четыре штрафных - вот именно таких, в "девять" - влетают уже четыре игры. Поэтому обидно такие игры проигрывать. Больше не могу ничего сказать.

 

Александр Хацкевич (ФК "Витебск"):

- Вы знаете, сейчас можно говорить, что одержали волевую победу. Да, она волевая. И эпитетов много можно сказать, но для нас, еще раз говорю, в данной ситуации счёт на табло важнее. А по игре? По игре, еще раз скажу, что в позиционной атаке, когда команда быстро выходит из обороны, не так мы сильны. Нет у нас таких форвардов, которые могут обыграть "один в один", создать преимущество, сыграть хитрее, мудрее. И когда другая команда закрывается, очень тяжело играть. Ну, а то что выиграли... Да, залетело в "девять". Кстати, нам тоже со "стандартов" залетает. Так что, как говорится, попал и попал человек. И по игре один удар в створ ворот тоже залетает в "девять". Равная игра, команда «Гранит» полностью нам отдала территорию, которой мы не могли воспользоваться. В таких ситуациях или стандартные положения, или игра на флангах. Но, как мы видим, Паша Ситко не в том состоянии в плане психологическом. Человека сильно вознесли после игры с Англией, потом просмотр, который не удался, и он до сих пор ещё где-то витает, что он может куда-то уехать. Чтобы уехать, нужно показывать здесь, в Беларуси. Хотя бы вернуться на тот уровень, на котором он находился как в функциональном плане, так и в психологическом. На флангах игра у нас вообще не получалась. Впереди тяжело с двумя одноплановыми нападающими играть в какой-то комбинационный футбол. А когда отсутствует игра на флангах и нет передач туда, где они должны быть, приходится уповать на "стандарты", на какую-то удачу. Но победе, на самом деле, мы рады.

- Александр Николаевич, кредит доверия к Юрию Целых у Вас не иссяк ещё?

- Вы знаете, если за 10 туров у нас два нападающих забили три мяча на двоих… Понятно, что хотелось бы результативности, но в первую очередь, не устраивает их игра. Кредит доверия… Ну вот, в дубле Холодков – такого же плана нападающий. Сейчас у нас перерыв, потом будем подключать молодых ребят. Потому что, повторюсь, не устраивает игра нападающих как в плане мысли, так и в плане той же реализации.

Витебскэнерго  ВитебскОблГаз  Белтелеком  ВитебскХлебпром  Ника